Druckansicht der Internetadresse:

Ökologisch-Botanischer Garten

Seite drucken
ÖBG - Team 2018

Team

Leitung

PD Dr. Gregor Aas
Leitender Direktor des Ökologisch-Botanischen Gartens
E-Mail: gregor.aas@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2960
​Fax: +49 (0)921 / 55-2976

Dr. Marianne Lauerer
Wiss. Mitarbeiterin, Akademische Direktorin
E-Mail: marianne.lauerer@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2972
​Fax: +49 (0)921 / 55-842972

PD Dr. Elisabeth Obermaier
Wiss. Mitarbeiterin, Kustodin
E-Mail: elisabeth.obermaier@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2974
Fax: +49 (0)921 / 55-2976


Administrativer und wissenschaftlicher Bereich (alphabetisch)

Judith Bieberich M.Sc.
Doktorandin "Einfluss der invasiven Impatiens glandulifera auf die heimische Begleitvegetation"
E-Mail: judith.bieberich@uni-bayreuth.de
Telefon:+49 (0)921 / 55-2090
​Fax: +49 (0)921 / 55-2976

Lisa Eisenstein M.Sc.
Assistenz der Gartenleitung
E-Mail: lisa.dirks@uni-bayreuth.de
Telefon:+49 (0)921 / 55-2973
​Fax: +49 (0)921 / 55-2976

L. Marie Ende M.Sc.
Doktorandin "Studien zur potenziellen Invasivität von Silphium perfoliatum"
E-Mail: marie.ende@uni-bayreuth.de
Telefon:+49 (0)921 / 55-2090
​Fax: +49 (0)921 / 55-2976

Gudrun Hauschulz
Datenbanken, Bibliothek
E-Mail: gudrun.hauschulz@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2092
​Fax: +49 (0)921 / 55-2976

Benjamin Henneberg M.Sc.
Doktorand "Arthropodengemeinschaften in Mulmhöhlen im Landschaftskontext"
E-Mail: benjamin1.henneberg@uni-bayreuth.de
Fax: +49 (0)921 / 55 2976

Prof. Dr. Eduard Hertel
Assoziierter Wissenschaftler
E-Mail: eduard.hertel@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2075
​Fax: +49 (0)921 / 55-2976

Dr. Viviana Horna
Assoziierte Wissenschaftlerin
E-Mail: viviana.horna@uni-bayreuth.de
​Fax: +49 (0)921 / 55-2976

Dr. Jana Messinger
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Forschungsprojekt "Lulo 2020", Umweltpädagogik
E-Mail: jana.messinger@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2098
Fax: +49 (0)921 / 55-2976

PD Dr. Ulrich Meve
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Herbarium UBT
E-Mail: ulrich.meve@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2099 oder - 2452 (Lehrstuhl Pflanzensystematik)
​Fax: +49 (0)921 / 55-2099

Heike Elisabeth Schwarzer
Sekretariat
E-Mail: obg@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2961
​Fax: +49 (0)921 / 55-2976

Jens Wagner M.A.
Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: jens.wagner@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2983
​Fax: +49 (0)921 / 55-2976

Jürgen Winkler und Martina Lenk
Mitarbeiter Herbarium UBT
Telefon: +49 (0)921/55 2099

Dr. Reiner Zimmermann
Assoziierter Wissenschaftler
E-Mail: rzimmerm@uni-hohenheim.de
Telefon: +49 (0)711 / 459-24239​

Kilian Zuchan B.Sc.
Assoziierter Wissenschaftler
Themenbereich "Orchideen Ecuadors in Kooperation mit dem Botanischen Garten Quito"
E-Mail: kilian.zuchan@uni-bayreuth.de


Gärtnermeister (alphabetisch)
 


Gärtner/-innen (alphabetisch)
 

  • Veronika Bayer
  • Annette Berthold
  • Michael Fell
  • Andrea Gruhl
  • Kerstin Günther
  • Gerhard Heinz
  • Benjamin Hempfling
  • Heidi Hennig
  • Doris Horn
  • Monika Jokl
  • Roland Kastner
  • Stefan Leykauf
  • Dominik Morba
  • Sophia Oertel
  • Klaus Preuß
  • Anna Reichel
  • Markus Rettner
  • Ramona Rutsatz
  • Michael Schneider
  • Angela Wolf
  • Pia Wolf
  • Alfred Zapf
  • Helmut Zapf

Auszubildende (alphabetisch)

  • Lisa Dahinten
  • Jona Popp

Verantwortlich für die Redaktion: Jens Wagner

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt