Druckansicht der Internetadresse:

Ökologisch-Botanischer Garten

Seite drucken
ÖBG - Team 2021

Team

Leitung

Lena Muffler-Weigel, Leitende Direktorin des Ökologisch-Botanischen Gartens

Dr. Lena Muffler-Weigel
Leitende Direktorin des Ökologisch-Botanischen Gartens
E-Mail: Lena.Muffler-Weigel@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2960

Robert Weigel, Leitender Direktor Ökologisch-Botanischer Garten

Dr. Robert Weigel
Leitender Direktor des Ökologisch-Botanischen Gartens
E-Mail: Robert.Weigel@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2960

Dr. Marianne Lauerer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Akademische Direktorin
E-Mail: marianne.lauerer@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2972

Prof. Dr. Elisabeth Obermaier
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail: elisabeth.obermaier@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2974


Administrativer und wissenschaftlicher Bereich (alphabetisch)

Andrea Baron M.Sc.
Doktorandin "Attraktivität von torfreduzierten Kultursubstraten für Trauermücken"
E-Mail: andrea.baron@hswt.de

L. Marie Ende M.Sc.
Doktorandin "Studien zur potenziellen Invasivität von Silphium perfoliatum"
E-Mail: marie.ende@uni-bayreuth.de
Telefon:+49 (0)921 / 55-2090

Gudrun Hauschulz
Datenbanken, Bibliothek
E-Mail: gudrun.hauschulz@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2092

Benjamin Henneberg M.Sc.
Doktorand "Arthropodengemeinschaften in Mulmhöhlen im Landschaftskontext"
E-Mail: benjamin1.henneberg@uni-bayreuth.de

Dr. Jana Messinger
Umweltpädagogik
E-Mail: jana.messinger@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2098

PD Dr. Ulrich Meve
Kurator Herbarium UBT
E-Mail: ulrich.meve@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2099 oder - 2452 (Lehrstuhl Pflanzensystematik)

Matthias Scharf
IT Bereich
E-Mail: matthias.scharf@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2973

Heike Elisabeth Schwarzer
Sekretariat und Teamassistenz
E-Mail: obg@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2961
​Fax: +49 (0)921 / 55-2976

Jens Wagner M.A.
Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: jens.wagner@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2983 (Di-Do erreichbar)

PD Dr. Gregor Aas
Direktor im Ruhestand und assoziierter Wissenschaftler
E-Mail: gregor.aas@uni-bayreuth.de

Dr. Viviana Horna Rodriguez de Zimmermann
Assoziierte Wissenschaftlerin
E-Mail: viviana.horna@uni-bayreuth.de

Dr. Reiner Zimmermann
Assoziierter Wissenschaftler
E-Mail: rzimmerm@uni-hohenheim.de


Gärtnermeister (alphabetisch)
 

  • Guido Arneth
    Telefon: +49 (0)921 / 55-2966
    Mobil: +49 (0)1520 / 1615 267
    E-Mail: guido.arneth@uni-bayreuth.de


  • Nino Herdjani
    Telefon: +49 (0)921 / 55-2967
    mobil: +49 (0)177 / 2131893
    E-Mail: nino.herdjani@uni-bayreuth.de

Gärtner/-innen (alphabetisch)
 

  • Annette Berthold
  • Lisa Dahinten
  • Lukas Enders
  • Michael Fell
  • Andrea Gruhl
  • Kerstin Günther
  • Gerhard Heinz
  • Heidi Hennig
  • Doris Horn
  • Monika Jokl (in Elternzeit)
  • Roland Kastner
  • Janina Lanz
  • Stefan Leykauf
  • Barbara Linhardt
  • Frederik Mösinger
  • Dominik Morba
  • Sophia Oertel
  • Jona Popp
  • Klaus Preuß
  • Markus Rettner
  • Ramona Rutsatz
  • Anne Schüll
  • Sabrina Schrödel
  • Angela Wolf
  • Pia Wolf
  • Alfred Zapf

Auszubildende

  • Jannika Potzel
  • Marlene Reuter
  • Leon Rost

Verantwortlich für die Redaktion: Jens Wagner

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram UBT-A Kontakt