Druckansicht der Internetadresse:

Ökologisch-Botanischer Garten

Seite drucken
banner-team

Team

Leitung

PD Dr. Gregor Aas
Leitender Direktor des Ökologisch-Botanischen Gartens
E-Mail: gregor.aas@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2960
​Fax: +49 (0)921 / 55-2976

Dr. Marianne Lauerer
Wiss. Mitarbeiterin, Kustodin
E-Mail: marianne.lauerer@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2972
​Fax: +49 (0)921 / 55-842972

PD Dr. Elisabeth Obermaier
Wiss. Mitarbeiterin, Kustodin
E-Mail: elisabeth.obermaier@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2974
Fax: +49 (0)921 / 55-2976


Administrativer und wissenschaftlicher Bereich (alphabetisch)

Judith Bieberich
Doktorandin "Einfluss der invasiven Impatiens glandulifera auf die heimische Begleitvegetation"
E-Mail: judith.bieberich@uni-bayreuth.de
Telefon:+49 (0)921 / 55-2090
​Fax: +49 (0)921 / 55-2976

Gabriele Brey
Bibliothek
E-Mail: gabriele.brey@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2984
​Fax: +49 (0)921 / 55-2976

Gudrun Hauschulz
Datenbanken
E-Mail: gudrun.hauschulz@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2092
​Fax: +49 (0)921 / 55-2976

Prof. Dr. Eduard Hertel
Assoziierter Wissenschaftler
E-Mail: eduard.hertel@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2075
​Fax: +49 (0)921 / 55-2076

Dr. Viviana Horna
Assoziierte Wissenschaftlerin
E-Mail: viviana.horna@uni-bayreuth.de
​Fax: +49 (0)921 / 55-2076

Jana Messinger
Doktorandin "Qualität und Anbau tropischer Früchte unter Glas"
E-Mail: jana.messinger@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2098
Fax: +49 (0)921 / 55-2976

PD Dr. Ulrich Meve
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Herbarium UBT
E-Mail: ulrich.meve@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2099 oder - 2452 (Lehrstuhl Pflanzensystematik)
​Fax: +49 (0)921 / 55-2099 (Fr)

Bastian Schauer
Doktorand "Mulmhöhlen"
E-Mail: bastian.schauer@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2647

Heike Elisabeth Schwarzer
Sekretariat
E-Mail: obg@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2961
​Fax: +49 (0)921 / 55-2976

Jens Wagner M.A.
Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: jens.wagner@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-2983
​Fax: +49 (0)921 / 55-2976

Dr. Reiner Zimmermann
Assoziierter Wissenschaftler
E-Mail: rzimmerm@uni-hohenheim.de
Telefon: +49 (0)711 / 459-24239


Gärtnermeister (alphabetisch)
 


Gärtner/-innen (alphabetisch)
 

  • Veronica Bayer
  • Annette Berthold
  • Manuela Fell
  • Michael Fell
  • Jürgen Franke
  • Gerhard Heinz
  • Heidi Hennig
  • Doris Horn
  • Andrea Gruhl
  • René Huber
  • Roland Kastner
  • Kerstin Lebermann
  • Stefan Leykauf
  • Dominik Morba
  • Monika Jokl
  • Sophia Oertel
  • Anna Reichel
  • Ramona Rutsatz
  • Angela Wolf
  • Pia Wolf
  • Alfred Zapf
  • Helmut Zapf

Verantwortlich für die Redaktion: Jens Wagner

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt